UA
 

Франция за неделю закрыла три мечети

Корреспондент.net,  2 декабря 2015, 15:55
12
3085
Франция за неделю закрыла три мечети
Фото: Reuters
Французские власти усилили борьбу с экстремизмом

В ходе обыска у одного из лиц, связанных с духовенством, был найден револьвер калибра 9 мм.

Власти Франции за неделю закрыли три мечети, в которых предположительно распространялись экстремистские идеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.

"Масштабная операция была проведена сегодня, начиная с 05:30 утра (07:30 по Киеву) в мечети города Ланьи-сюр-Марн, во время которой был проведен обыск. Мечеть была закрыта", - сообщил министр.

По словам правоохранителей, по итогам операции в Ланьи 22 человека получили запрет на выезд из Франции, еще девять радикалов попали под подписку о невыезде. Кроме того, в ходе обыска у одного из лиц, связанных с духовенством мечети, дома был найден револьвер калибра 9 мм. Его поместили под стражу.

Мечеть в городе была открыта в 2010 году, и до конца 2014 года имамом в ней был Мохаммед Хаммуми, который в начале 2015 года уехал со всей семьей в Египет. В поле зрения правоохранительных органов он попал за свои радикальные взгляды, включая антисемитские высказывания и призывы к джихаду.

Ранее власти отдали распоряжение на закрытие двух других мечетей, которые рассматривались как рассадники исламизма. Одна находилась в Лионе, другая - в парижском пригороде Женвилье.

Все эти меры принимаются в рамках режима чрезвычайного положения, введенного во Франции в связи с беспрецедентной террористической угрозой на фоне парижских терактов 13 ноября.

Теракты в Париже
Названо имя организатора терактов в Париже и Брюсселе
Франция раскритиковала заявление Трампа о терактах в 2015 году
Теракты в Париже: обвиняемый получил 20 лет тюрьмы в Бельгии
В Париже осудили женщину, выдававшую себя за жертву теракта
Во Франции нормы чрезвычайного положения переделывают в закон
СПЕЦТЕМА: Теракты в Париже
ТЕГИ: ТерроризмФранцияэкстремизммечетьТеракт в Париже 13 ноября 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии