UA
 

Пенсионер из Британии отсудил у Apple две тысячи фунтов за удаленные данные

Корреспондент.net,  2 декабря 2015, 22:05
10
3293
Пенсионер из Британии отсудил у Apple две тысячи фунтов за удаленные данные
Фото: AP
Работники фирменного магазина Apple без предупреждения стерли данные с телефона

Стертые фото, по словам мужчины, имели для его семьи особую ценность.

68-летний британец Дерек Уайт отсудил у Apple 2 тысячи фунтов стерлингов за удаленную с его смартфона информацию и личные фото- и видеозаписи. Как сообщает издание Evening Standard, данные без предупреждения удалили в фирменном магазине компании, куда Уайт обратился в декабре 2014 года с просьбой проверить исправность его iPhone 5.

Поводом стало полученное пенсионером текстовое сообщение, в котором говорилось, что гаджет не в порядке. Не исключено, что речь шла о СМС-рассылке от мошенников.

В иске пенсионер отметил, что сотрудники поинтересовались, сделал ли он резервную копию хранившихся на смартфоне сведений только после того, как вернули ему устройство. Стертые фото, по словам Уайта, имели для его семьи особую ценность, так как напоминали, что в течение года он лечился от рака и сумел побороть болезнь, а летом 2014 года женился и провел медовый месяц на Сейшелах.

По решению суда, Уайт получил от компании 1,2 тысячи фунтов стерлингов компенсации и 800 фунтов на покрытие понесенных им судебных издержек. Изначально Уайт требовал от Apple 5 тысяч фунтов, чтобы оплатить повторный медовый месяц. Разбирательство длилось в течение года.

Apple заплатит 234 млн долларов за нарушение патента

Уайт самостоятельно представлял свои интересы в суде, отказавшись от услуг юристов. По его словам, за 12 месяцев разбирательств Apple не продемонстрировала попыток пойти на компромисс или предложить компенсацию за удаленные данные.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: судAppleпенсионеркомпенсацияВеликобританияудалениеiPhone 5
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии