UA
 

Пентагон назвал дату уничтожения российского военного спутника

Корреспондент.net,  7 декабря 2015, 12:15
238
22231
Пентагон назвал дату уничтожения российского военного спутника
Фото: пресс-центр ОАО "РКК "Энергия"

В США озвучили сроки падения новейшего российского спутника для обнаружения подлодок.

Запущенный 5 декабря российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Канопус-СТ (Космос-2511) пребывает в аварийном состоянии и прекратит баллистическое существование во вторник, сообщает Интерфакс со ссылкой на находящуюся в ведении Пентагона американскую Систему контроля космического пространства.

По данным американского ведомства, спутник войдет в плотные слои атмосферы над точкой с координатами 71,5 градусов северной широты и 81,5 градусов восточной долготы, примерно над устьем Енисея. Его несгоревшие фрагменты могут упасть южнее.

В настоящее время в космосе находятся три объекта, появившиеся там после пуска 5 декабря с космодрома Плесецк ракеты-носителя Союз-2.1В.

Блок выведения Волга получил международный номер 2015-071С (по каталогу НОРАД - 411000. Он находится на орбите с наклонением 98,2 градуса, высотой в апогее 655 км, в перигее - 106 км. Последний параметр говорит о том, что он прекратит баллистическое существование в ближайшие дни.

Также в каталоге НОРАД два спутника - Космос-2511 и Космос-2512.

В Минобороны, в интересах которого запускались эти спутники, не комментируют сложившуюся ситуацию.

По данным газеты Коммерсантъ, спутник Космос-2511, с помощью которого можно было бы обнаруживать на глубине иностранные субмарины, не отделился от блока выведения Волга и может считаться потерянным.

По информации издания, из-за нештатной ситуации вся связка начала двигаться по неверной траектории, что в конечном итоге приведет к разрушению и сгоранию спутника, который разрабатывался десять лет.

Напомним, 5 декабря Минобороны РФ с космодрома Плесецк в Архангельской области запустило ракету Союз-2.1В с двумя военными спутниками, однако с одним из спутников возникли проблемы, сообщало агентство РИА Новости со ссылкой на информированный источник в космической отрасли.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссиякосмосСШАПентагонспутникподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии