UA
 

СМИ: РФ хочет использовать Кипр для ударов по ИГ

Корреспондент.net,  7 декабря 2015, 20:43
247
23502
СМИ: РФ хочет использовать Кипр для ударов по ИГ
Россия хочет получить доступ к некоторым объектам на Кипре для своей авиации

Россия хочет использовать ряд объектов Кипра для операции против ИГ в Сирии, пишут местные СМИ.

Россия ведет переговоры с Кипром об использовании ряда объектов на острове в рамках операций РФ против "Исламского государства", пишет в понедельник кипрская Cyprus Mail.

Это англоязычное издание приводит слова посла РФ на Кипре Станислава Осадчего, пояснившего, что переговоры ведутся с кипрским МИД.

"Я думаю, что мы найдем возможность получить доступ к этим объектам", - пояснил дипломат, не уточнив, о каких именно объектах идет речь.

Позже Осадчий пояснил, что российская сторона в данном случае хотела бы иметь доступ "к тем же объектам, что и Франция и ФРГ".

"Я надеюсь, что в скором времени мы заключим соглашение", - добавил он.

Cyprus Mail отмечает, что в настоящее время Франция и Германия используют кипрскую авиабазу в Пафосе для заправки своих военных самолетов и для их техобслуживания. Кроме того, база может использоваться и в рамках операций по эвакуации людей.

Автор статьи напоминает, что ВМС РФ используют порт Лимассола для заправки своих кораблей горючим. Ранее в этом году сообщалось, что сотрудничество обеих стран по данному направлению планируется усилить.

Морпехи РФ помогают Сирии под Пальмирой - СМИ

Кроме того, на Кипре расположена британская авиабаза "Акротири", которую королевские ВВС используют в ходе ударов по ИГ. Они предлагали ее использовать и для поддержки операции, проводимой Францией, но это не предполагает нанесение авиаударов с базы.

Отметим, накануне правительство Сирии обвинило возглавляемую США международную коалицию против "Исламского государства" в ударах по армии действующего президента Башара Асада. В США, в свою очередь, уверены, что ответственность за авиаудар по лагерю сирийской армии несет Россия.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияКипрКонфликт в СирииИсламское государствоавиаудары по СирииРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии