UA
 

Запад ищет способы побороть ИГ в Ливии

Корреспондент.net,  13 декабря 2015, 10:39
23
2547
Запад ищет способы побороть ИГ в Ливии
Фото: Getty Images
ИГИЛ захватило ливийский город

Западные страны опасаются расширения присутствия ИГ в Ливии.

Италия и США предпринимают совместные дипломатические усилия с тем, чтобы найти способ положить конец гражданской войне в Ливии.

По инициативе этих двух стран в воскресенье в Риме состоится встреча министров иностранных дел стран Запада и Ближнего Востока. Встрече предшествовали длительные попытки убедить все враждующие стороны в Ливии создать правительство национального единства, что, в свою очередь, позволит международному сообществу оказывать этой стране помощь в борьбе с экстремистами.

Запад опасается, что продолжающийся в Ливии хаос позволит "Исламскому государству" расширить свое присутствие в стране.

После года дипломатических усилий представители обоих парламентов Ливии и многих группировок согласились принять предложение ООН по созданию правительства национального единства.

Соглашение должно быть подписано в среду. Представитель Госдепартамента США сказал, что новое правительство, если оно будет создано, скорее всего, запросит помощь в том, что касается поставок оружия, а также борьбы с терроризмом.

Франция и Россия уже проводят мониторинг позиций ИГ в Ливии. В ноябре США нанесли первый авиаудар по месту, где находился один из лидеров ИГ в Ливии.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ТерроризмЛивиятерактыИГИЛ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии