UA
 

Литовец поставил рекорд скорости на "Запорожце"

Корреспондент.net,  14 декабря 2015, 13:17
36
7194
Литовец поставил рекорд скорости на  Запорожце
Фото: delfi.lt
Чикотас заявляет, что разогнал "Запорожец" до 115 км/ч

Житель Каунаса собрал колекцию из трех десятков автомобилей ЗАЗ, а один из них, по его словам. разогнал до рекордных 115 км в час.

Житель Литвы Андрюс Чикотас собрал у себя во дворе около 30 автомобилей марки ЗАЗ и поставил рекорд скорости, сообщает DELFI.lt.

Первый "Запорожец" достался 15-летнему автолюбителю в подарок от дяди. Собирать же эти машины Чикотас начал после окончания института.

Он подчеркивает, что увлечен автомобилями ЗАЗ, произведенными до 1991 года. "Таврия" и все последующие модели, по его мнению, уже не считаются "Запорожцами" из-за своих конструктивных особенностей.

Кроме того, Чикотас сообщил, что ему удалось разогнать один из своих "Запорожцев" до скорости 115 км/ч на ровной дороге, что является рекордом для этих автомобилей.

"Я разогнался до 115 км/ч. С горы? Нет, на ровном месте, поскольку с горы страшно. Его подвеска такая нестабильная, что и на ровном месте, бывает, люди переворачиваются. Но так, по книге, его средняя скорость 40 км/ч. Пишут, что максимум - 80 км/ч. Но если едешь, то час он едет, а два часа должен стоять, поскольку воздух охлаждается", - говорит Чикотас.

 

Как сообщалось, в июле группе студентов из Университета Штутгарта в Германии удалось побить мировой рекорд по разгону с нуля до 100 км/ч. После нескольких попыток электрический болид под управлением студентки Приски Шмид (Priska Schmid) смог набрать первую сотню километров за 1,779 секунды.

В США создали самый быстрый серийный суперкар

ТЕГИ: автомобилирекордскоростьЛитваЗАЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии