UA
 

Польшу могут не пустить на Евровидение

Корреспондент.net,  13 января 2016, 22:10
94
10034
Польшу могут не пустить на Евровидение
Фото: srf.ch
Конкурс Евровидение-2016 состоится в шведском Стокгольме в мае

Варшаву могут исключить из Европейского вещательного союза в связи с последними изменениями в польском законе о госСМИ.

В ответ на действия нового польского правительства в отношении СМИ, Варшаву могут исключить из Европейского вещательного союза (ЕВС), что подразумевает потерю права на участие в крупном песенном конкурсе Евровидение, сообщает The Financial Times.

Президент организации, в которую входят представители общественного вещания со всего континента и которая организует ежегодный песенный конкурс, предупредил, что ЕВС изучает изменения в законы, позволившие польскому правительству нанимать и увольнять высшее руководство в государственных СМИ.

"Если они нарушают устав ЕВС, то у нас возникнут проблемы с ними", - сказал Жан-Поль Филипо, глава асоциации общественных вещателей, в которую входят BBC и французский Canal +.

Только членам ЕВС, которые обязаны гарантировать свою независимость, позволяется принимать участие в ежегодном конкурсе Евровидение, который смотрят 180 млн человек и очень популярен во многих частях Европы, отмечает издание.

Также масла в огонь подливает то, что новым руководителем общественного польского телеканала недавно был назначен консервативный политик Яцек Курски, раскритиковавший победителя Евровидения-2014 - австрийского трансвестита Кончиту Вюрст - назвав его победу "культурной агрессией с Запада".

Несмотря на острую критику организацией новых законов, пока ЕВС не рассматривает конкретные действия против польских вещателей. "Сегодня, для ясности ситуации, у нас есть сильное общественное телевидение и радиовещания в Польше, - говорит Филипо. - Но мы опасаемся за будущее: что будет происходить в ближайшие несколько дней, недель и месяцев?".

Данное предупреждение является последним признаком напряженности, вызванной новым законом, проект которого был подготовлен новым ультраконсервативным правительством Польши, пишет FT.

Напомним, в среду Европейский союз дал старт беспрецедентной процедуре, итоги которой должны подтвердить или опровергнуть обвинения в сторону Польши в нарушении новым правительством страны демократических стандартов ЕС путем установления большего контроля над судебной системой и государственными СМИ.


Рранее глава МИД Люксембурга пригрозил лишить Польшу права голоса в ЕС и выразил опасения, что Польша последует примеру Венгрии, правительство которой в Евросоюзе критикуют, в частности, за якобы имеющий место автократизм.

Также председательствовавший в ЕС Люксембург заявлял, что если новое польское правительство намерено оказывать влияние на правосудие и СМИ, то Евросоюз имеет не только право, но и обязанность вмешаться в ситуацию в Польше, чтобы остановить эти действия.

"Репортеры без границ" обеспокоены положением СМИ в Польше

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ЕвровидениеПольшаЕССМИЕвросоюзпольские СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии