UA
 

Россия построит базу у границы с Турцией – СМИ

Корреспондент.net,  22 января 2016, 13:20
208
14296
Россия построит базу у границы с Турцией – СМИ
Фото: Минобороны РФ

Россия может построить военную базу на месте аэродрома в сирийском городе Эль-Камышлы вблизи границы с Турцией, сообщают СМИ.

Россия может начать создание военно-воздушной базы на северо-востоке Сирии на границе с Турцией, что может еще больше осложнить и без того сложную ситуацию в регионе, сообщает CNN со ссылкой на двух американских чиновников.

По их словам, США видели "ограниченное" количество российских военнослужащих, которые, возможно, были из разведки. Они присматривались к аэродрому в сирийском городе Эль-Камышлы вблизи границы с Турцией, вероятно, рассматривая возможные варианты использования этой территории в своих интересах.

"Мы не знаем, каковы их намерения, но это то, за чем мы внимательно следим", - сказал один чиновник, упомянув испорченные отношения между Турцией и Россией после инцидента в конце прошлого года, когда Анкара сбила российский военный самолет.

Также об активности россиян у турецкой границы сообщает телеканал Fox News. "Это еще один пример того, как россияне (выясняют отношения, - ред.) с турками", - сказал каналу высокопоставленный американский чиновник относительно планов РФ на новую авиабазу.

Признаков перевода российских боевых машин в Эль-Камышлы пока нет, но американские чиновники считают, что это лишь вопрос времени.

Эль-Камышлы находится в непосредственной близости от района проживания курдов, которые с помощью США и других членов коалиции ведут борьбу с "Исламским государством", и на значительном удалении от военной базы РФ у Средиземного моря в Латакии.

Напомним, ранее в январе Генштаб России заявил об освобождении более 150 городов и поселков в Сирии.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ТурцияСириявоенная базаРоссия в СирииРоссия-Турция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии