UA
 

Путин просил Асада сложить полномочия – FT

Корреспондент.net,  22 января 2016, 15:04
437
22654
Путин просил Асада сложить полномочия – FT
Башар Асад и Владимир Путин

Владимир Путин отправил в Дамаск с деликатной миссией главу ГРУ, чтобы тот предложил Асаду отказаться от поста, пишет газета.

Всего за несколько недель до своей смерти начальник Главного разведуправления ВС России Игорь Сергун отправился в Сирию с посланием от Владимира Путина для президента Башара Асада, сообщает в пятницу The Financial Times со ссылкой на двоих высокопоставленных сотрудников западной разведки.

В послании говорилось, что Кремль, самый сильный международный защитник сирийского режима, считает, что пришло время Асаду покинуть пост, рассказали в разведке. 

Однако разгневанный Асад отказался. "Россия переоценила свои возможности, сказал чиновник, и Асад ясно дал понять Сергуну, что у России в Сирии не может быть никакого будущего, если он не останется на посту президента", - пишет издание.

Тем временем, в Кремле опровергли сообщения о том, что Москва предлагала Асаду уйти в отставку. "Нет, это не так", - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, о смерти Сергуна стало известно 4 января из соболезнования российского президента Владимира Путина родным покойного, опубликованного на сайте Кремля.

Однако по сведениям американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, Игорь Сергун скончался не в Подмосковье, как об этом сообщили российские власти, а в Ливане. По информации источника Stratfor, это произошло не 3 января, как сообщалось, а двумя днями ранее.

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ПутинСирияВладимир ПутинБашар Аль-АсадАсад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии