UA
 

В Тунисе из-за протестов введен комендантский час

Корреспондент.net,  22 января 2016, 19:30
3
1087
В Тунисе из-за протестов введен комендантский час
Протесты в Тунисе

Премьер-министр Туниса заявил, что ситуация в стране уже "взята под контроль".

Власти Туниса объявили в пятницу о введении комендантского часа по всей стране. Правительство вынуждено пойти на такой шаг в связи с продолжающимися несколько дней социальными протестами против бедности и безработицы, передает Радио Свобода.

Акции называют крупнейшими со времен событий так называемой "Арабской весны" в Тунисе, приведших к концу правления авторитарного президента Зина эль-Абидина Бен-Али.

Нынешние протесты начались после того, как в воскресенье на прошлой неделе погиб от удара током, взобравшись на столб электропередачи, молодой человек. Он залез на столб, протестуя против того, что не смог получить работу. Уровень безработицы среди молодежи в Тунисе составляет сейчас примерно 30%.

В пятницу демонстрации продолжились, в частности, в Кассерине, Сиди-Бузиде. В Тунисе протестующие блокировали одну из оживленных центральных улиц, где подожгли автомобильные покрышки. По данным полиции, были задержаны около 20 участников волнений.

В ходе выступлений в разных частях страны демонстранты штурмовали правительственные офисы, полицейские управления. Некоторые протестующие использовали бутылки с зажигательной смесью. По последним данным, в результате столкновений погиб полицейский, десятки людей - пострадали.

Премьер-министр Туниса Хабиб Эссид заявил, что ситуация в стране "взята под контроль". Эссид заявил об этом после встречи в пятницу в Париже с президентом Франции Франсуа Олландом. Офис Олланда в тот же день сообщил, что Франция выделит Тунису в ближайшие пять лет около 1,1 млрд евро, чтобы помочь справиться с проблемами в экономике.

Напомним, в конце декабря власти Туниса продлила на два месяца режим чрезвычайного положения, введенный в стране после теракта в ноябре.

ТЕГИ: беспорядкипротестыТунискомендантский часмассовые беспорядки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии