UA
 

Европол ожидает новых атак ИГ в Европе

Русская служба Би-би-си,  25 января 2016, 16:13
7
1079
Европол ожидает новых атак ИГ в Европе
Как ожидают в Европоле, целью джихадистов могут стать гражданские объекты

ИГ способно организовать "кампанию крупномасштабных террористических атак в масштабе всего мира".

Экстремистская группировка "Исламское государство" сосредоточит свои усилия на организации терактов в Европе, заявил глава Европола Роб Уэйнрайт на пресс-конференции в понедельник, 25 января.

"Так называемое "Исламское государство" имеет желание и возможности продолжать атаки в Европе. Разумеется, национальные структуры безопасности делают все возможное, чтобы их предотвратить", – сказал глава Европола на открытии нового контртеррористического центра в Гааге.

По словам Уэйнрайта, ноябрьское нападение в Париже показывает, что ИГ способно организовать "кампанию крупномасштабных террористических атак в масштабе всего мира".

"ИГ готовит новые нападения, включая атаки, подобные теракту в Мумбаи, которые будут совершаться в странах-членах ЕС, в первую очередь во Франции", – продолжил глава агентства.

В Стокгольме теракт, ранены около десятка человек

Как ожидают в Европоле, целью джихадистов могут стать гражданские объекты. Уэйнрайт пояснил, что и теракт в Париже, и взрыв на борту российского самолета А-321 в небе над Египтом показывают, что гражданские цели привлекают экстремистов, так как такие нападения вызывают большой резонанс в прессе и соцсетях.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ЕвропатерактЕврополИсламское государство Ирака и ЛевантаИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии