UA
 

Выход Британии из ЕС: Кэмерон одобрил предложения Брюсселя

Корреспондент.net,  2 февраля 2016, 15:58
43
9084
Выход Британии из ЕС: Кэмерон одобрил предложения Брюсселя
Дональд Туск (слева) и Дэвид Кэмерон

Премьер одобрил встречные предложения ЕС в ответ на требования по реформированию и угрозы по выходу из политического блока.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон положительно оценил предложения председателя Европейского совета Дональда Туска по законодательным реформам в Евросоюзе, призванным добиться компромисса с Лондоном.

"Проект решения ЕС демонстрирует прогресс во всех четырех сферах, в которых Великобритания добивается перемен", - написал Кэмерон в своем Twitter-аккаунте.

"Однако предстоит еще много работы", - отметил премьер.

Впервые со времени вступления Великобритании в Евросоюз 43 года назад подданные королевства выразят свое отношение к ЕС на референдуме, который правительство надеется организовать в июне.

В преддверии этого события Брюссель ведет с Лондоном интенсивные переговоры по реформам ЕС, которых требует британская сторона. Требования касаются четырех сфер: конкуренция, суверенитет, социальная политика и экономическое управление.

Во вторник Дональд Туск обнародовал предложения по законодательным реформам в Евросоюзе. По данным интернет-издания EurActiv, которое ссылается на британские правительственные круги, Брюссель и Лондон договорились о механизме, позволяющем блокировать европейское законодательство.

Речь идет об обязывающем решении, позволяющем группе стран, представляющей 55% государств-членов ЕС, налагать вето на общеевропейские законы или требовать изменений в законодательных текстах.

Эти предложения будут рассмотрены на саммите ЕС 18-19 февраля. Прежде чем они могут быть реализованы, их должны одобрить все государства Евросоюза.

Напомним, ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Евросоюзу сейчас угрожают несколько проблем, способных расколоть его. По его мнению, эти опасности – терроризм, миграционный кризис и возможный выход Британии из ЕС.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ЕСБританияТускЕвросоюзВеликобританияДэвид КэмеронКэмерон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии