UA
 

ООН признала ограничение свободы Ассанжа незаконным

Русская служба Би-би-си,  4 февраля 2016, 22:55
15
2443
ООН признала ограничение свободы Ассанжа незаконным

Комиссия ООН по незаконному лишению свободы признала незаконным ограничение свободы основателя WikiLeaks.

Комиссия ООН по незаконному лишению свободы признала незаконным ограничение свободы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает министерство иностранных дел Швеции.

"Их рабочая группа пришла к выводу, что задержание Ассанжа необоснованно и противоречит международным соглашениям", - цитирует агентство Рейтер представителя МИД Швеции Катарину Берейнис Рослунд. "Эта оценка отличается от оценки шведских властей", - добавила она.

Ранее Ассанж заявил, что он готов сдаться британской полиции в случае, если ООН сочтет его задержание правомерным.

"Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы сдаться британской полиции, так как серьезной перспективы для дальнейшего обжалования нет, - говорится в заявлении Ассанжа, выпущенном в четверг.

Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил известность после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США.

44-летний Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в июне 2012 года, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию.

В сентябре 2014 года он подал жалобу в ООН, утверждая, что его заключение в посольстве, которое лишь недавно перестало охраняться британской полицией, незаконно.

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам Wikileaks, которые не подавали формальных исков.

Сам Ассанж утверждает, что волонтеры, о которых идет речь, вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения в его адрес имеют политическую подоплеку.

Шведская прокуратура заявила, что решение рабочей группы ООН никак не повлияет на ход расследования.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: ООНсвободаАссанжзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии