UA
 

Патриарх Кирилл и Папа Римский выступили против абортов и эвтаназии

Корреспондент.net,  13 февраля 2016, 02:20
40
1793
Патриарх Кирилл и Папа Римский выступили против абортов и эвтаназии
Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл

Патриарх и понтифик также заявили, что признают семьей только союз мужчины и женщины.

 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск выступили в защиту традиционной семьи и против абортов, а также эвтаназии.
 
"Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Любовь скрепляет их союз, учит принимать друг друга как дар", – говорится в совместном заявлении папы и патриарха, которое они подписали в пятницу, 12 февраля, в аэропорту в Гаване в ходе первой в истории встречи.
 
Они сожалеют, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, "а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания".
 
"Призываем каждого к уважению неотъемлемого права на жизнь. Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет. Голос крови не родившихся детей вопиет к Богу", – заявили религиозные лидеры.
 
По их словам, распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом.
 
"Выражаем озабоченность все более широким применением биомедицинских репродуктивных технологий, ибо манипулирование человеческой жизнью – это покушение на основы бытия человека, сотворенного по образу Божию", – убеждены патриарх и понтифик.

Глава РПЦ и Папа Римский подписали декларацию
 
Напомним, глава РПЦ и Папа Римский выразили надежду, что раскол среди православных Украины будет преодолен на основе канонических норм, и заявили, что униатство – не путь к восстановлению единства церкви.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: бракэвтаназияабортПапа Римскийпатриарх Кириллпапа Франциск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии