UA
 

Меркель: У меня нет "плана Б" для решения кризиса с беженцами

Русская служба DW,  29 февраля 2016, 04:40
49
3867
Меркель: У меня нет  плана Б  для решения кризиса с беженцами
Фото: dw.de
Меркель пообещала дополнительную помощь Греции

Чтобы решить миграционный кризис, ЕС должен действовать сообща, уверена немецкий канцлер.

Для решения миграционного кризиса страны ЕС должны действовать сообща, уверена канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мой первейший долг состоит в том, чтобы Европа нашла общий путь", - заявила она в воскресенье, 28 февраля, в ток-шоу журналистки Анне Вилль на телеканале ARD.

По мнению канцлера, закрытие Македонией границы с Грецией контрпродуктивно. "Это как раз то, чего я боюсь - если один определяет свои границы, другой вынужден страдать. Это не моя Европа", - подчеркнула Меркель.

Она пообещала Греции дополнительную помощь, поскольку "эту страну мы сейчас не можем бросить в беде". Особое значение глава немецкого правительства придает запланированному на 7 марта саммиту ЕС с участием Турции, от переговоров с которой во многом зависит решение проблемы беженцев.

На вопрос журналистки, есть ли у канцлера "план Б", например закрытие границ Германии, Ангела Меркель ответила: "Нет, у меня его нет". Канцлер с большим оптимизмом рассчитывает на совместное европейское решение. По ее мнению, сейчас не время думать об альтернативах.

"Я занимаюсь политикой для всех людей"

Меркель уверена, что протесты против размещения беженцев в некоторых районах Германии, перерастающие порой в открытые проявления ненависти и даже насилия, не приведут к развитию опасной для демократии ситуации, как это было в Веймарской республике. Тем не менее, она готова к дискуссии с теми, кто не согласен с выбранным курсом.

"Я занимаюсь политикой для всех людей", - подчеркнула Ангела Меркель.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ГерманияГрецияМеркельбеженцыИммиграциямигрантыАнгела Меркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии