UA
 

В Чаде происходит попытка свержения президента

Корреспондент.net,  2 февраля 2008, 13:40
0
37
В Чаде происходит попытка свержения президента
Фото: Фото AP
Повстанци намерены свергнуть президента Идрисса Деби

В столице Чада повстанцы пытающиеся свергнуть президента страны Идрисса Деби.

Сегодня, 2 февраля, повстанцы прорвались в столицу Нджамену и направляются к президентскому дворцу.

"Повстанцы направляются во дворец, они примерно в двух кварталах от него. Они выигрывают",- сообщил представитель одного из западных посольств в Чаде.

Сгодня западные СМИ сообщили что в окрестностях столицы уже слышны выстрелы. На северо-востоке от Нджамены накануне правительственные войска вступили в столкновение с повстанцами.

По-видимому, произошел ряд беспорядочных боев примерно в 50-80 километрах от города, так как обе стороны уже заявили о победе. Власти Чада считают что боевиков поддерживает и вооружает Судан. Правительство Судана неоднократно отвергало подобные заявления.

Посольства Франции и США в Чаде объявили о подготовке к эвакуации своих граждан из страны в связи с столкновениями в окрестностях столицы Нжамены между правительственными войсками и повстанцами.

На прошлой неделе французское посольство проинструктировало своих граждан собраться на трех сборных пунктах в столице, в то время как представительство США попросило всех американцев, желавших эвакуироваться, немедленно прийти в посольство.

В Чаде, в основном в столице, проживают больше полторы тысячи французов. В связи с обострившейся обстановкой с повстанцами, Франция на этой неделе решила усилить свой военный контингент в Чаде.

События также повлияли на отсрочку дислоцирования миротворческого контингента ЕС на востоке Чада.

Эта миротворческая миссия предусматривает направление в Чад на границу с суданской провинцией Дарфур 3,7 тысячи европейских миротворцев, призванных обеспечить безопасность приграничных с Суданом стран, а также оказать содействие силам ООН, которые будут контролировать безопасность в зоне конфликта в Дарфуре.

Напомним, с 2005 года в Чаде происходят нападения повстанцев против правительства президента Идрисса Деби.

В апреле 2006 года повстанцы из Объединенного фронта за перемены, желающие сформировать временное правительство и провести демократические выборы, штурмовали столицу, но их атаки удалось отбить.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: войнапрезидентАфрика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии