UA
 

Сноудену присуждена премия имени нобелевского лауреата Осецкого

Корреспондент.net,  8 марта 2016, 16:20
62
2162
Сноудену присуждена премия имени нобелевского лауреата Осецкого
В ПЕН-клубе обещают сделать все возможное для того, чтобы Сноуден мог лично получить премию в ноябре

Премия является признанием личного мужества разоблачителя, отметили организаторы.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден объявлен лауреатом премии норвежского ПЕН-клуба, которая присуждается за выдающийся вклад в защиту свободы слова. Почетная награда, учрежденная в 1994 году, носит имя Карла фон Осецкого – критика гитлеровского режима и антифашиста, удостоившегося Нобелевской премии мира 80 лет назад.

"Эдвард Сноуден – Осецкий нашего времени. Сноуден обнародовал вызвавший множество вопросов факт существования масштабной международной системы телефонного прослушивания и шпионажа, осуществлявшихся государствами в отношении своих граждан и других стран... Эта премия является признанием личного мужества разоблачителя, которое он проявил, сделав достоянием общественности информацию о хранившемся в секрете вторжении властей в частную жизнь граждан", – говорится в распространенном сообщении норвежского отделения международного ПЕН-клуба..

В организации обещают сделать все возможное для того, чтобы Сноуден мог лично получить премию в ноябре, когда состоится официальная церемония вручения, и призывают норвежское правительство дать гарантии того, что он не будет экстрадирован в США, если прибудет в Осло.

"Во время церемонии присуждения Нобелевской премии мира в 1936 году кресло Карла фон Осецкого пустовало, поскольку немецкие власти отказали ему в праве поехать в Осло", – напоминают в ПЕН-клубе.

Как сообщал Корреспондент.net, Европарламент принял резолюцию, призывающую страны-члены ЕС отказаться от преследований Сноудена

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: премияНорвегияНобелевская премияСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии