UA
 

Азербайджан объявил о прекращении огня в Карабахе

Русская служба Би-би-си,  3 апреля 2016, 13:19
220
9650
Азербайджан объявил о прекращении огня в Карабахе
Фото: akoppo.livejournal.com
Ситуация в регионе резко обострилась в ночь на 2 апреля

Однако в случае новых провокаций Баку готов дать жесткий ответ.

Азербайджан объявил "об одностороннем прекращении огня" на севере Карабаха. В возобновившемся в субботу конфликте в Нагорном Карабахе было убито 30 человек.

Представитель министерства обороны Азербайджана заявил, что их действия вызваны призывами международного сообщества остановить насилие. Азербайджан пообещал возобновить военные действия, в случае если армянская сторона на поддержит перемирие.

Армянская сторона в воскресенье заявила о возобновлении артиллерийских обстрелов Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана.

В субботу утром Азербайджан и Армения сообщили об обострении ситуации в Нагорном Карабахе. Стороны обвинили друг друга в обстрелах и наступательных действиях.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что в вооруженном столкновении в Нагорном Карабахе погибли 12 азербайджанских военных.

Азербайджанские военные также сообщили об уничтожении армянских танков, артиллерийских установок и гибели 100 военнослужащих армянской армии.

Минобороны Армении опровергло сообщение азербайджанской стороны о жертвах среди личного состава армянской армии и потерях военной техники. Президент Армении Серж Саргсян ранее сообщил, что в результате столкновений погибли 18 военнослужащих, 35 получили ранения.

История конфликта

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. В последние годы произошло несколько серьезных вооруженных столкновений на линии соприкосновения сторон.

Источник: Русская служба Би-би-си

Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
По материалам: Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: АрменияАзербайджанбоинагорный карабах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии