UA
 

В Исландии назначили внеочередные выборы из-за офшорного скандала

Корреспондент.net,  7 апреля 2016, 12:36
17
1286
В Исландии назначили внеочередные выборы из-за офшорного скандала
Скандал с офшорами привел к отставке исландского премьера и внеочередным выборам в стране

Парламент страны принял решение осенью провести внеочередные выборы.

В связи со скандалом из-за публикации "панамских документов" в Исландии приняли решение о проведении досрочных парламентских выборов осенью 2016 года, сообщает Интерфакс-Украина.

Идею о досрочных парламентских выборах, которую подала правящая коалиция поддержала парламентская оппозиция.

Правящая коалиция в Исландии уже утвердила кандидатуру Сигурдура Инги Йоханссона на должность премьер-министра. Он должен сменить на посту замешанного в офшорном скандале Сигмундюра Гюннлейгссона.

Согласно документам панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей, Гюннлейгссон имел незадекларированные интересны в исландских банках, которые получили во время финансового кризиса помощь от государства.

Кроме того, согласно документам, он и его супруга в 2007 году купили офшорную компанию Wintris. Когда Сигмюндюр Гюннлейгссон стал членом парламента в 2009 году, он не задекларировал эту компанию. А через восемь месяцев он продал 50% компании своей жене за 1 один доллар. Эта компания инвестировали миллионы долларов в банки Исландии.

Правительство во главе Гюннлейгссоном находится у власти с 2013 года. Оно известно крупными сделками по помощи банковскому сектору.

ТЕГИ: ВыборыИсландияофшоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии