UA
 

Пентагон: F-35 поможет сдержать Россию

Корреспондент.net,  7 апреля 2016, 13:45
540
20557
Пентагон: F-35 поможет сдержать Россию
Фото: Wikimedia
Lockheed Martin F-35 Lightning II

Истребитель пятого поколения заставит Москву задуматься о своем превосходстве в воздухе, считают в ВВС США.

Командующий ВВС США в Европе Фрэнк Горенц уверен, что появления четырех перспективных малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на авиашоу в Британии будет достаточно для того, чтобы устрашить окрепшую Россию, пишет Business Insider.

"В основе своей сдерживание - это убедительность, мощь и готовность. Этот самолет сделает то, что мы делаем в воздухе, на суше и в море - он сам по себе поможет устрашить и сдержать врагов Запада", - заявил генерал Горенц.

Издание пишет, что Горенц  не стал упоминать конкретно Россию, подчеркивая, что она весьма заметно наращивает свой оборонительный и наступательный потенциал вдоль западной границы с европейскими странами.

Также отмечается, что рост потенциала России вынудил командующего сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса объявить, что Вашингтон утратил воздушное превосходство в Восточной Европе.

Однако Горенц уверен, что дебютирующий на двух авиашоу в Британии F-35 заставит Россию задуматься о своем новообретенном превосходстве в воздухе.

"Как мне кажется, само появление самолета - это важный шаг к его закупкам и подтверждение того, что он вполне реален. Он реален, он уже налетал тысячи часов, мой зять летает на F-35, так что он вполне реален", - рассказал генерал.

 

Командующий ВВС предположил, что F-35 будет содействовать повышению оперативной совместимости, в которой стремятся в НАТО.

"Я думаю, F-35 сделает для НАТО то же самое, что сделал F-16 - в том смысле, что на нем будут летать многие наши партнеры и союзники, и у нас появятся общие тактические приемы, методы, порядок действий, концепции боевого применения. Мы оптимизируем системы обеспечения и снабжения, систему обучения. Думаю, это существенно повысит оперативную совместимость, к которой мы стремимся в НАТО", - сказал Горенц.

Напомним, что испытания пушки истребителя F-35A начались в июле 2015 года. Истребитель задействовал орудие, находясь на специальном стенде на земле.

В ноябре Пентагон впервые показал работу четырехствольной пушки GAU-22/A на F-35A Lightning II в воздухе.

В феврале этого года Пентагон впервые показал фотографию перспективного американского стратегического бомбардировщика.

Тогда же Washington Post писала, что Пентагон готовит экзотическое оружие против России.

Десять лучших американских истребителей

По материалам: ИноСМИ
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеЕвропаСШАНАТОПентагонистребительF-35ВВС США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии