UA
 

Греция осудила действия Македонии при разгоне беженцев

Русская служба Би-би-си,  10 апреля 2016, 19:58
3
1566
Греция осудила действия Македонии при разгоне беженцев
Фото: AP
Мигранты пытались прорваться через заграждение, установленное на македонско-греческой границе

Во время этого инцидента пострадали десятки человек.

Представитель координационных миграционных служб Греции обвинил македонскую полицию в применении резиновых пуль, слезоточивого газа и шумовых гранат против беззащитных людей. Речь идет о применении этих средств в воскресенье, 10 апреля, когда беженцы пытались прорваться через ограждение, разделяющее Грецию и Македонию.

Георгос Кирицис назвал действия полиции Македонии "опасными и прискорбными". Он добавил, что в таких мерах не было никакой необходимости.

По данным благотворительной организации "Врачи без границ", во время этого инцидента пострадали десятки человек. "Десятки людей пострадали, большинство из них страдает от повреждения дыхательных путей, три человека были доставлены в больницу", - сообщают "Врачи без границ".

Представитель организации Ахилеос Цемос также рассказал, что несколько беженцев были ранены резиновыми пулями, которые использовала полиция Македонии.

Свыше 11 тысяч человек на границе

Представитель полиции Лиза Бандевска сообщила, что полицейские не использовали резиновые пули, так как "они запрещены в Македонии законом, и не использовали дубинки, потому что были по другую сторону забора".

 
Полиция Македонии настаивает, что применяла только слезоточивый газ

Неназванные представители македонской полиции рассказали СМИ, что греческая полиция также применила против мигрантов слезоточивый газ. Кроме того, в полиции сказали, что мигранты бросали в полицейских камни. "Полиция в ответ распылила газ", - цитируют представителя полиции СМИ.

С середины февраля на границе Греции и Македонии скопилось уже более 11 тысяч человек, которые не могут покинуть Грецию из-за установленных балканскими странами ограничений для мигрантов.

В феврале Македония закрыла границу для граждан Афганистана, а также ужесточила пропуск граждан Сирии и Ирака.

Правительства Словении, Хорватии, Сербии и Македонии разрешают пересекать свою границу лишь 580 мигрантам в сутки.

На этой неделе Греция начала процесс возвращения мигрантов в Турцию в соответствии с соглашением, заключенным ранее с Евросоюзом.

Согласно договоренностям, в обмен на каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране. Приоритет должен отдаваться тем, кто не пытался нелегально проникнуть на территорию Евросоюза.

Источник: Русская служба Би-би-си

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ТурцияСирияГрециябеженцыМакедониямигрантыслезоточивый газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии