UA
 

В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов

Текст: ,  25 января 2023, 10:26
0
12975
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон

Те, кто не нуждаются в международной защите, должны вернуться в страну происхождения, заявила еврокомиссар Илва Йоханссон.

Европейская комиссия хочет справиться с растущим числом нелегальных мигрантов в ЕС с помощью новой стратегии депортации, о которой было объявлено во вторник, 24 января.

"Те, кто не нуждается в международной защите, должны вернуться в страну происхождения", - заявила в Брюсселе комиссар Евросоюза по внутренним делам Илва Йоханссон.

По ее словам, в 2022 году на территорию ЕС прибыло более 300 000 нелегальных мигрантов. Большинство из них не имеют права на получение убежища.

ЕС безуспешно стремится к повышению уровня репатриации на протяжении ряда лет. Однако доля высланных и репатриированных мигрантов снижается: если в 2019 году из всего числа людей, которые должны были покинуть ЕС, это сделали 29%, то в 2021 году - лишь 21%.

Страны ЕС должны работать над проблемой вместе

Новая стратегия депортации должна "служить сдерживающим фактором, помогающим сократить небезопасную и нелегальную миграцию", говорится в заявлении Еврокомиссии.

Стратегия предполагает более тесное сотрудничество между государствами - членами ЕС, ускоренные процессы обмена данными и принятия решений.

Кроме того, в Еврокомиссии рассчитывают увеличить количество возвращений мигрантов в те страны, с которыми у ЕС налажено сотрудничество, и которые и не имеют "никаких политических препятствий" для этого.

ФРГ - лидер в ЕС по числу заявлений об убежище

По количеству заявлений с просьбой о предоставлении убежища среди стран Евросоюза в 2022 году лидировала Германия. При этом количество обращений возросло на 57% по сравнению с 2021 годом.

Большинство из просителей - граждане Сирии, Афганистана, Турции, Ирака и Грузии.

За ФРГ следуют Франция, Испания, Австрия и Италия. Меньше всего среди стран ЕС в прошлом году убежища просили в Латвии, Словакии и Венгрии.

Источник: Русская служба DW

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
Польша достроила забор на границе с Беларусью
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзбеженцымигрантыЕврокомиссияПолитическое убежищенелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии