UA
 

Болгария намерена стать газовым центром Европы

Корреспондент.net,  11 апреля 2016, 12:41
64
8130
Болгария намерена стать газовым центром Европы
Болгария хочет стать главной по перекачке газа в Европу

В Софии заявляют, что их болгарская территория является естественным хабом, через который проходят маршруты природного газа.

Министр энергетики Болгарии Tеменужка Петкова заявила о намерении своей страны стать газораспределительным центром Европы, передает Novinite.

"Для Болгарии очень важно следовать своей политике в области энергетики, основным приоритетом которой является именно диверсификация источников и маршрутов поставок природного газа. Для того, чтобы был газовый хаб и диверсификация, необходима в первую очередь подходящая инфраструктура", - сказала Петкова.

Она отметила, что болгарское правительство работает над созданием международной связи Болгарии с соседними странами для диверсификации источников и маршрутов поставок.

"Тогда не будет никаких препятствий для того, чтобы Болгария стала газораспределительным центром Европы", - отметила министр.

Петкова также подчеркнула, что Болгария является естественным хабом, через который проходят маршруты природного газа как с Востока, так и с Юга. 

Напомним, что через Болгарию Газпром должен был построить газопровод "Южный поток" в Европу, но из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и переключилась на "Турецкий поток".

Переговоры о строительстве российского газопровода в Турции прервались с выборами и сменой правительства в этой стране, а затем отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после инцидента с российсим истребителем.

В марте сообщалось, что Украина ведет переговоры о транспортировке европейского газа в Турцию и Болгарию

До этого глава болгарского правительства Бойко Борисов после отмены работ по Южному потоку предложил альтернативный проект транспортировки российского газа в Европу в обход Украины.

ТЕГИ: газГазпромБолгариягазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии