UA
 

Латвия ограничится извинениями России за "оккупацию"

Корреспондент.net,  22 апреля 2016, 14:25
287
14658
Латвия ограничится извинениями России за  оккупацию
Латвия оценила свои потери от советской оккупации в $300 млрд

Главным для Риги является признание Москвой "своей истории".

В комиссси по оценке ущерба Латвии от "советской оккупации" заявили, что Россия обанкротится, если компенцирует ущерб всем пострадавшим странам. Об этом представитель комиссии Рута Паздере заявила в эфире радиостанции Baltcom.

"Если мы и вправду потребуем от России компенсации в размере 300 миллиардов евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы можем требовать символическую компенсацию - хотя бы 1 евро", - сказала Паздере.

Она отметила, что главным для Риги является признание России "своей истории".

"Чтобы она признала то, что было в ее истории; чтобы она могла быть демократичной, могла извиниться и мы сосуществовали мирно и дружно как страны-соседи. Мы не ждем, что Россия вернет нам эту сумму. Мы подсчитали, а дальше пусть уже политики решают", - заявила Паздере.

По ее словам, смысл подсчета ущерба от "советской оккупации" заключается в том, чтобы "люди знали, как Латвия пострадала от советской оккупации".

"Что теперь делать с этими подсчетами? Для своих нужд мы подсчитали. Констатировали, что именно поэтому мы на низшем уровне по сравнению с другими странами, наши доходы ниже. Потому многие уехали и платят у нас меньше - тем же пенсионерам. Это последствия оккупации, и люди должны это знать", - сказала Паздере.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что страны Балтии выставят России счет за "советскую оккупацию".

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, чтостраны Балтии получат от России "от мертвого осла уши".

Отметим, что премьер Эстонии Таави Рыйвас критически высказался о планах потребовать от РФ компенсацию за "советскую оккупацию".

ТЕГИ: РоссияЛатвияСССРоккупациякомпенсациястраны Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии