UA
 

Австралия вооружится французскими подлодками

Русская служба Би-би-си,  26 апреля 2016, 07:14
25
2578
Австралия вооружится французскими подлодками
DCNS построит для Австралии 12 подводных лодок класса "Барракуда"

Сумма контракта оценивается в 39 млрд долларов.

Французская государственная компания DCNS выиграла контракт на строительство 12 подводных лодок для австралийского флота.

О решении заказать подводные лодки у французской фирмы объявил премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл. Сумма контракта оценивается в 39 млрд долларов. Он станет крупнейшим контрактом на поставку военной техники в истории страны.

В рамках контракта DCNS должна построить в Австралии 12 подводных лодок класса "Барракуда", но не с обычной для них атомной силовой установкой, а с дизель-электрической. Также компания возьмет на себя их техническое обслуживание.

Конкурентами DCNS в ходе тендера были японский концерн Mitsubishi Heavy Industries и немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems. Фаворитом считались японцы, так как сейчас на вооружении Австралии уже стоят шесть подлодок их производства.

В конце февраля власти Австралии заявили, что приняли решение за следующие 10 лет увеличить свои военные расходы на 21 млрд долларов и довести их до рекордной для себя суммы в 195 млрд.

Основную часть средств планируется направить на модернизацию флота. Помимо подводных лодок Австралия намерена купить не менее девяти фрегатов, а также несколько сторожевых кораблей.

Программа перевооружения также предусматривает закупку новых самолетов и бронетранспортеров. Минобороны объясняет необходимость модернизации армии растущей угрозой со стороны Китая.

Северная Корея потеряла свою подлодку

ТЕГИ: АвстралияФранциястроительствоПодводная лодкаконтракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии