UA
 

Парламент Греции одобрил пенсионную реформу

Корреспондент.net,  9 мая 2016, 02:58
7
5317
Парламент Греции одобрил пенсионную реформу
Фото: АР
Греческий парламент

Новые законы предусматривают уменьшение накопительной части пенсий, повышение НДС, введение ряда акцизов и налогов.


Парламент Греции проголосовал в понедельник, 9 мая, за проекты пенсионной реформы и реформы социального страхования, представленные правительством.
 
"За" проголосовали 153 депутата от правительственной коалиции в 300-местном однопалатном парламенте. "Против" были 143 парламентария от оппозиционных партий.
 
Новые законы предусматривают уменьшение накопительной части пенсий, постепенную ликвидацию профессиональных страховых фондов, повышение НДС, введение ряда акцизов и налогов на табак, бензин, дизельное топливо, природный газ, а также на интернет и телевидение. 
 
Повышаются налоги на деятельность малых и средних предприятий. С первого января 2017 года будут введены сборы за потребление кофе, использование электронных сигарет и ночевку туристов в отелях с комфортабельностью выше двух звезд.
 
Против принятия данных законопроектов активно выступали государственные и частные общественные объединения. Два крупнейших профсоюза страны провели в пятницу и субботу всеобщую 48-часовую забастовку. В греческой столице в депо оставались метро, трамваи, троллейбусы и автобусы, не ходили поезда и пригородные электрички. К забастовке присоединились также и работники множества греческих СМИ.

Заседание Еврогруппы по Греции состоится 9 мая
 
В воскресенье во время митинга противников реформ на центральной афинской площади Синтагма группа молодых людей в масках закидала полицейских бутылками с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Подобные протесты прошли в других крупных городах Греции.
По материалам: ТАСС
ТЕГИ: Грециястрахованиереформыпенсионная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии