UA
 

Обзор ИноСМИ: можно ли смеяться над Путиным?Сюжет

Корреспондент.net,  11 мая 2016, 21:10
278
40260
Обзор ИноСМИ: можно ли смеяться над Путиным?
При Путине политическая сатира в РФ приобрела новое значение, пишет западная пресса

Ситуация с миссией ОБСЕ на Донбассе, политическая сатира в РФ и визит Обамы в Японию в дайджесте иностранной прессы.

Судьба миссии ОБСЕ на Донбассе – Tagesspiegel

Несмотря на все дипломатические усилия, ситуация на востоке Украины не стабилизируется.

Пока ни о каком мире на востоке Украины говорить не приходится: в апреле наблюдатели ОБСЕ отметили самое большое число нарушений режима прекращения огня за последние месяцы.

В то же время Украина, выступает за то, чтобы ОБСЕ направила на Донбасс вооруженную миссию. Нынешняя наблюдательная миссия, в свою очередь, не имеет вооружения.

Две недели назад украинский президент Петр Порошенко заявил, что он заручился поддержкой идеи вооруженной миссии у других стран "нормандского формата", а именно - Германии, Франции и России.

Но российский МИД отрицает факт того, что Россия давала свое согласие.

Внешнеполитическое ведомство ФРГ также опровергло сообщения о том, что новый мандат якобы уже является "решенным делом".

"Никаких договоренностей ни между Францией и Германией, ни внутри ОБСЕ или "нормандского формата" об изменениях мирного характера миссии нет", - утверждают в немецком МИДе. Тем не менее, Германия, в нынешнем году председательствующая в ОБСЕ, с согласия России, Украины и Франции потребовала от руководства ОБСЕ "разработать опции по улучшению безопасности на будущих местных выборах".

Более того, для новой миссии ОБСЕ необходимо согласие всех 57 государств-членов организации

Политическая сатира в России – Newsweek

Русские всегда смеялись над своими лидерами, а в президентство Бориса Ельцина политическую сатиру показывали по телевизору в прайм-тайм. После того как к власти пришел Владимир Путин, шутки о президенте быстро исчезли с телеэкранов.

По мнению автора, политическая сатира вернулась спустя 10 лет, с распространением в России высокоскоростного интернета. Например, существует Твиттер-аккаунт @KermlinRussia, у которого 1,5 миллиона фолловеров.

Пример записи @KermlinRussia

Теперь же политическая сатира выходит на улицы. Российская оппозиция борется с давлением правительства и цензурой, используя юмор, пишет автор.

Так, в Москве оппозиция вывешивает саркастические антиправительственные плакаты на автобусных остановках.

Плакат на остановке в Москве после раскрытия "панамского архива"

"Смех - единственное средство, которое у нас есть, чтобы высветить проблемы нашего общества", - говорит сатирик и оппозиционер Виктор Шендерович.

В середине апреля Роман Рословцев надел резиновую маску Путина и целеустремленно прошелся по центру Москвы. В руках он держал транспарант, где говорилось, что он не согласен с новым законом, согласно которому любой, кто неоднократно задерживался по обвинениям, связанным с протестами, может получить до 5 лет тюрьмы.

Роман Рословцев

Спустя несколько минут полиция задержала Рословцева, уже в седьмой раз.

"Я пытаюсь доказать, насколько абсурден этот новый закон, - сказал Рословцев в интервью изданию. - Если им придется посадить меня в тюрьму за то, что я носил маску Путина в центре Москвы, это поставит власти в очень неудобное положение".

Юмор не всегда бывает открыто-политическим. Художник и активист-оппозиционер Артем Лоскутов более 10 лет проводит так называемые "Монстрации", участники которых надевают странные костюмы и носят транспаранты с абсурдными лозунгами.

Зачем Обама едет в Хиросиму – The New York Times

Президент Обама добавил пару прецедентов к списку своих достижений, когда стал первым действующим президентом, посетившим Мьянму и позже Кубу. Он создаст еще один прецедент в конце мая, когда посетит Хиросиму в ходе встречи лидеров G7 в Японии.

Решение о поездке было принято только после интенсивных дебатов внутри администрации, продолжавшихся месяц. Некоторые чиновники были обеспокоены тем, что подобное появление будет интерпретировано как извинения за действия Америки во время войны и еще больше накалит ситуацию вокруг президентских выборов в этом году.

В новостных сообщениях говорится, что большинство японцев не ожидают извинений и что Обама не собирается их приносить. Напротив, согласно одному высокопоставленному чиновнику, он "представит перспективу, сосредоточенную на нашем общем будущем".

Хотя ему далеко до реализации своей возвышенной цели мира "без ядерного оружия", о которой было заявлено в 2009 году, Обама может обоснованно заявить о важных достижениях - достигнуты ядерное соглашение с Ираном и договор СНВ-III с Россией.

У Обамы все еще есть возможности повысить уровень доверия к себе - сделать небольшие шаги, подобно отмене проекта по созданию новой ядерной крылатой ракеты, и убедить Совбез ООН поддержать мораторий на испытания атомного оружия.

Возможно, этому также будет способствовать его визит в Хиросиму.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПутинОбамаюморсатираРФПолитическая сатираХиросимаМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии