UA
 

Южнокорейской писательнице вручили Букеровскую премию

Корреспондент.net,  17 мая 2016, 01:23
1
1482

Хан Канг стала лауреатом Международной Букеровской премии за 2016 год.

 
Международную Букеровскую премию получила писательница из Южной Кореи Хан Канг. Она удостоена премии за роман Вегетарианец, передает ТАСС.
 
В романе рассказывается о женщине, которая решает стать вегетерианцем и превращается в дерево. В Южной Корее книга вышла 11 лет назад. 

Лонг-лист Международного "Букера", состоящий из 13 претендентов, был представлен 10 марта. Среди номинантов были литераторы из Австрии, Анголы, Бразилии, Демократической Республики Конго, Индонезии, Италии, Китая, Турции, Финляндии, Франции, Южной Кореи и Японии.
 
14 апреля в Лондоне был объявлен шорт-лист, состоящий из шести авторов. В него вошли лауреат Нобелевской премии по литературе за 2006 год Орхан Памук, а также Жозе Эдуарду Агуалуза (Ангола), Ян Лянькэ (Китай), Роберт Ситалер (Австрия), Елена Ферранте (Италия) и Хан Канг (Южная Корея).

 
Напомним, в 2016 году правила вручения Букеровской премии изменились. С момента ее основания в 2005 году награду вручали раз в два года, по совокупности работ. Теперь ее вручают ежегодно за конкретную книгу и ее перевод.
ТЕГИ: литературапремиясовременные писателиБукер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии