UA
 

Польша собирает добровольцев для предотвращения угрозы со стороны РФ

Русская служба DW,  3 июня 2016, 15:53
105
8411
Польша собирает добровольцев для предотвращения угрозы со стороны РФ
Фото: dw.de
Военный парад в Варшаве, август 2015 года

В состав отряда войдут 35 тысяч добровольцев.

Польша создаст добровольческие отряды для предотвращения угрозы со стороны России. Об этом заявил уполномоченный польского Минобороны по военизированным группам Гжегож Квасняк. По его словам, цель создания нового формирования – подготовка к возможной гибридной войне, подобной той, которую Россия ведет против Украины, сообщает портал Spiegel Online в пятницу, 3 июня.

Предполагается, что формирование военизированной группы начнется в сентябре. В ее состав войдут 35 тысяч добровольцев, которые пройдут курсы военной подготовки. В распоряжение каждого из 16 польских воеводств (административных округов) поступит по бригаде, сформированной из членов добровольческой группы.

При этом Мазовецкому воеводству, самому крупному и густонаселенному, будут предоставлены две бригады. По словам Квасняка, добровольцы будут получать около 500 злотых (125 евро) ежемесячно.

С начала военной агрессии России на востоке Украины все больше людей в Польше стали присоединяться к отрядам самообороны и другим добровольческим формированиям, общий состав которых оценивается в 12 тысяч человек. С 7 по 17 июня польские добровольческие отряды в первый раз примут участие в маневрах НАТО на территории Польши.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияПольшаагрессиявоенныевоенное вторжение Россиидобровольческие батальоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии