UA
 

В Австрии в отмывании денег подозревают рекордное число украинцев

Русская служба DW,  7 июня 2016, 20:24
87
11878
В Австрии в отмывании денег подозревают рекордное число украинцев
В Австрии расследуют 197 случаев отмывания денег украинцами

В 2015 году число граждан Украины, подозреваемых в отмывании денег в Австрии, выросло в четыре раза.

В Австрии зафиксировано рекордное количество заявлений о подозрении в отмывании денег, касающихся граждан Украины. Об этом DW сообщили в австрийском Федеральном ведомстве криминальной полиции. По его данным, в течение 2015 года банки Австрии проинформировали правоохранительные органы о сомнительных транзакциях на счетах в общей сложности 197 граждан Украины.

 

Таким образом, число украинцев, подозреваемых в отмывании денег, выросло в четыре раза по сравнению с 2014 годом, когда были зафиксированы 48 случаев. Годом ранее в отмывании денег финансовые учреждения заподозрили 41 украинца. В то же время число заявлений о возможных нарушениях граждан РФ в 2015 году осталось практически без изменений (208 случаев).

Согласно отчету Федерального ведомства криминальной полиции, в 2015 году были зафиксированы в общей сложности почти 1,8 тысячи случаев предполагаемого отмывания денег, что на 120 больше, чем в 2014 году. Таким образом, если бы не рост числа заявлений о транзакциях на счетах украинцев, общее число таких случаев уменьшилось бы в Австрии впервые за многие годы.

Как сообщили DW в министерстве внутренних дел Австрии, в данный момент правоохранительные органы страны расследуют 14 уголовных дел против украинцев по подозрению в отмывании денег. В 2015 году по обвинению в отмывании денег перед австрийским судом не предстал ни один украинец, в то же время в Украину были направлены 24 запроса об оказании правовой помощи. Ранее, в 2013-2014 годах, австрийские суды рассмотрели дела по подозрению в отмывании денег против двух украинцев, один из которых был осужден.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Отмывание денегукраинцыАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии