UA
 

Во Франции арестовали 44 российских болельщика

Корреспондент.net,  14 июня 2016, 20:17
530
25405
Во Франции арестовали 44 российских болельщика
Полиция Франции

Россиян допросят по делу о беспорядках в Марселе.

Все болельщики России, ехавшие на матч сборной в Лилль, арестованы полицией Франции. Об этом во вторник, 14 июня, сообщил префект департамента Приморские Альпы Адольф Кольрат, передает rfi.

В частности, взяты под стражу 44 человека, которые находились на борту автобуса задержанного на юге Франции. Всех их допросят в Марселе по делу о беспорядках 11 июня.

Отметим, утром в Манделье-ла-Напуль на юге Франции был остановлен для проверки автобус с российскими болельщиками, которые остановились в местной гостинице. Автобус направлялся в Лилль, где 15 июня состоится матч Россия-Словакия.

Французские жандармы эвакуировали из задержанного автобуса около 30 россиян, которые ранее отказывались покидать автобус для досмотра. По данным издания, сотрудникам правопорядка не пришлось прибегать к силе для эвакуации пассажиров.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин подтвердил РБК задержание 44 россиян на сутки.

"Задержаны мы все, включая водителя автобуса и женщин, всего 44 человека. В шесть утра истекает время задержания, после этого болельщиков должны либо отпустить, либо кому-то предъявить обвинение", - рассказал Шпрыгин. Он пояснил, что все болельщики весь вторник провели в здании жандармерии в Каннах, откуда их должны на автозаках доставить в Марсель.

Французские власти подчеркивают, что есть "достаточно явные" доказательства того, что некоторые россияне из задержанного автобуса участвовали в беспорядках в Марселе.

Консул РФ в Марселе Даниил Болтакс отметил, что задержанные болельщики пройдут опознание в связи с крайне тяжелым состоянием англичанина, пострадавшего в стычке в Марселе, передает Спорт Экспресс. Врачи констатировали смерть головного мозга у английского фаната, подвергнувшегося нападению.

Напомним, 11 июня после матча Россия-Англия на трибунах вспыхнула драка. Около 30 российских болельщиков прорвали оцепление стюардов и побежали в сектор с английскими фанатами.

Власти Франции сообщили, что в беспорядках участвовали около 150 "натренированных российских хулиганов".

Евро-2016
В РФ признали Всероссийское объединение болельщиков хулиганами
МВД России опубликовало "черный список" футбольных фанатов
Гризманн - лучший игрок Евро-2016
Эйфелеву башню закрыли из-за беспорядков после финала Евро
Беспорядки на Евро-2016: задержаны 40 человек
СПЕЦТЕМА: Евро-2016
ТЕГИ: ФранцияполицияарестболельщикиЕвро-2016
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии