UA
 

Российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Японии

Корреспондент.net,  9 февраля 2008, 08:34
0
22
Российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Японии
Фото: wikimedia.org
Российский военный самолет провел около трех минут в воздушном пространстве Японии, заявляет МИД этой страны

Японский МИД заявил, что утром в субботу, 9 февраля, российский военный самолет в нарушил воздушное пространство Японии. МИД Японии потребовал объяснений от российского посольства в Токио.

По сведениям Минобороны Японии, в субботу в 7:30 по местному времени (00:30 по Киеву) российский самолет нарушил воздушное пространство над архипелагом Идзу, относящемся к префектуре Токио.

Японские Силы самообороны подняли в воздух 24 самолета, в числе которых были истребители F-15, а также самолеты раннего обнаружения и наведения, оборудованные системой АВАКС. По информации Минобороны Японии, российский самолет не реагировал на предупреждения японской стороны.

Как утверждает японское оборонное ведомство, российский бомбардировщик летел от Охотского моря в южном направлении, в сторону Тихого океана. В районе принадлежащей Японии скалы Софуган он изменил курс и на 3 минуты залетел в японское воздушное пространство. Затем самолет вновь взял курс на Охотское море и, по предположениям Минобороны Японии, вернулся на территорию России.

МИД Японии выразил протест советнику посольства РФ в Токио Андрею Костину в связи с инцидентом, сообщило японское информационное агентство Киодо цусин.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии