UA
 

Верховный суд США смягчил законы об абортах в Техасе

Русская служба Би-би-си,  27 июня 2016, 22:58
7
1597
Верховный суд США смягчил законы об абортах в Техасе
Фото: AP
Суд постановил, что требования медиков избыточны и нарушают закрепленное в конституции право женщины на аборт

Верховный суд заседал не в полном составе.

Верховный суд США отменил закон, который обязывал клиники штата Техас получать дополнительные лицензии на проведение абортов и предъявлял жесткие требования к оборудованию и устройству специализированных медучреждений - вплоть до ширины коридоров.

Как постановили судьи, все эти требования избыточны и нарушают закрепленное в конституции право женщины на аборт.

Одним из основных требований введенного в Техасе в 2013 году закона было получение докторами разрешений на производство абортов от больницы, расположенной не более чем в 48 километрах от центра прерывания беременности. Защитники закона объясняют, что эта норма была предусмотрена на случай, если у женщины во время аборта возникнут осложнения.

Верховный суд заседал не в полном составе. Место, освободившееся после смерти судьи-консерватора Энтони Скалии, до сих пор остается свободным. Трое судей, которых тоже считают консерваторами, решение не одобрили, выразив особое мнение. Пятеро судей проголосовали за отмену закона.

Постановление Верховного суда может стать прецедентом к отмене похожих законов, действующих еще в ряде американских штатов.

Вероятный кандидат на пост президента страны от Демократической партии Хиллари Клинтон приветствовала решение суда, назвав его "победой для женщин в Техасе и во всей Америке". Вероятный кандидат от республиканцев Дональд Трамп отмену закона не прокомментировал.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАсудабортТехасабортыВерховный Суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии