UA
 

Путин пригрозил Финляндии из-за НАТО

Корреспондент.net,  1 июля 2016, 22:41
561
29264
Путин пригрозил Финляндии из-за НАТО
Фото: kremlin.ru
Путин и президент Финляндии

Президент РФ предупредил об ответных действиях, если страна присоединится к альянсу.

Если Финляндия вступит в НАТО, не стоит рассчитывать, что российские войска, ранее отведенные от границы с Финляндией, останутся на прежних позициях, заявил президент РФ Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

"Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова, они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ", - сказал он на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

"Подумайте, мы так и будем дальше действовать? На полторы тысячи километров отвели наши войска, так они там и останутся?" - отметил Путин.

Путин подчеркнул, что Россия дорожит нейтральным статусом Финляндии и относится к нему с уважением.

Вместе с тем он заявил, что Россия "в любом случае с уважением отнесется к любому выбору финского народа". Он отметил, что именно финны должны обеспечивать свою независимость и безопасность.

"Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверное, с удовольствием бы воевала с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам – нет, мы не хотим, а вы сами решайте, что вам нужно", - заявил при этом Путин.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Финляндии предложил провести референдум о вступлении в НАТО.

ТЕГИ: НАТОПутинФинляндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии