UA
 

Эрдоган: Теракт в Стамбуле совершили выходцы из РФ

Корреспондент.net,  5 июля 2016, 10:51
2
25562
Эрдоган: Теракт в Стамбуле совершили выходцы из РФ
Эрдоган почтил память 43 погибших в аэропорту Стамбула

Организаторами нападения стало ИГИЛ, утверждает турецкий президент.

Теракт в аэропорту Стамбула совершили выходцы из Дагестана, Киргизии, Таджикистана. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает РИА Новости.

"Число задержанных в связи с терактом достигло 30 человек. Посредством этих лиц мы сможем прийти к важным и конкретным выводам… Как видите, мы имеем дело с уроженцами Дагестана, Киргизии, Таджикистана. К сожалению, мы имеем дело с соседними и близкими странами", - сказал турецкий лидер. 

По словам Эрдогана, теракт в аэропорту Атататюрка организовало "Исламское государство".

Отметим, что ИГИЛ отрицает причастность к взрывам в аэропорту Стамбула.

Ранее сообщалось, что среди смертников, совершивших терактв аэропорту Стамбула, двое оказались с российскими паспортами. Один из смертников имел паспорт на имя Ракима Булгарова, другой - на имя Вадима Османова, отмечает агентство.

Как сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника Майкла Маккола, предполагаемый организатор теракта в аэропорту Стамбула Ахмед Чатаев занимал высокий пост в "министерстве войны" ИГИЛ. 

Вечером 28 июня три взрыва произошли на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. В результате теракта погибли 43 человека, еще более сотни получили ранения. Среди жертв взрывов в Стамбуле есть украинка.

В Москве теракт в аэропорту Стамбула связали с попыткой Турции наладить отношения с Россией, отметив, что эта атака скорее приблизит разговор между лидерами стран, чем отдалит.

СПЕЦТЕМА: Теракты в Турции
ТЕГИ: РоссиятерактТурцияЭрдоганИГИЛИсламское государствовзрывы в Стамбуле
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии