UA
 

Штайнмайер: Попытка путча может помочь преодолеть напряжение в Турции

Русская служба DW,  18 июля 2016, 07:40
34
3991
Штайнмайер: Попытка путча может помочь преодолеть напряжение в Турции
Недавние события в Турции могут способствовать преодолению напряжения в обществе, полагает Франк-Вальтер Штайнмайер

Глава МИД ФРГ также напомнил Анкаре о необходимости соблюдать правовые нормы.

Неудавшаяся попытка военного переворота в Турции, по мнению министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, может способствовать и некоторым позитивным изменениям в стране.

"Попытка путча в Турции стала "звонком" для турецкой демократии", - говорится в заявлении Штайнмайера, распространенном вечером в воскресенье, 17 июля.

"Я очень надеюсь, что демократическое единство, продемонстрированное в экстренной ситуации всеми значительными политическими и гражданскими силами в Турции, может поспособствовать преодолению острого напряжения и глубоких трещин в турецком обществе", - указывается в документе.

Было ясно продемонстрировано, что граждане Турции не хотят жить под "ярмом военной диктатуры". "Чрезвычайно горько, что авантюризм некоторых военных, а также их презрение к демократическому процессу стоили такого количества человеческих жизней", - полагает глава МИД ФРГ.

При этом Штайнмайер также напомнил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и его окружению, что при ликвидации последствий путча им следует помнить обо всех правовых нормах и о верховенстве закона.

Германия выразила поддержку правительству Турции

СПЕЦТЕМА: Военный переворот в Турции
ТЕГИ: ГерманияМИДЭрдоганФранк-Вальтер ШтайнмайерВоенный переворот в Турции события в Турции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии