UA
 

Пан Ги Мун призвал власти Турции уважать права граждан

Корреспондент.net,  22 июля 2016, 00:46
13
1546
Пан Ги Мун призвал власти Турции уважать права граждан
Фото: Reuters
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Генсек ООН ждет от Анкары уважения свободы выражения мнений, свободы передвижения и права на проведение мирных собраний.

 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Турции обеспечить конституционный порядок, а также уважать гражданские права и свободы, несмотря на введение в стране чрезвычайного положения после попытки госпереворота. Об этом говорится в письменном заявлении канцелярии генсека.
 
"Генеральный секретарь ООН призывает турецкие власти, как они и заверяли, сделать все возможное, чтобы обеспечить конституционный порядок и соблюдение международных норм в области прав человека в соответствии с международными обязательствами Турции", – отмечается в коммюнике. 
 
Пан Ги Мун подчеркнул, что ждет от Анкары уважения свободы выражения мнений, свободы передвижения и права на проведение мирных собраний, а также обеспечения независимости судебной системы.

Гюлен: Путч в Турции мог быть инсценировкой
 
Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. Согласно последней информации, погибли около 300 человек, более 2000 человек получили ранения. 20 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на три месяца.
Военный переворот в Турции
Попытка госпереворота в Турции: задержано 134 человека
Разведка Турции задержала племянника Гюлена
Путч в Турции: почти 100 военных приговорены к пожизненному заключению
В Турции суд приговорил к пожизненным срокам участников переворота
Эрдоган передал Зеленскому материалы на сторонников Гюлена
СПЕЦТЕМА: Военный переворот в Турции
ТЕГИ: Права человекаТурцияПан Ги Мунгенсек оонВоенный переворот в Турции события в Турции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии