UA
 

В США получила срок женщина, вывозившая в КНР двигатели для самолетов

Корреспондент.net,  20 августа 2016, 04:54
6
2742
В США получила срок женщина, вывозившая в КНР двигатели для самолетов
Фото: АР
Женщина получила тюремный срок

45-летнюю Мэнь Вэнцзя обвинили в сговоре с целью незаконного вывоза из США военного оборудования.

Жительница американского штата Калифорния приговорена к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения по обвинению в сговоре с целью незаконного вывоза из Соединенных Штатов на территорию КНР военного оборудования США, сообщили ABC в калифорнийской прокуратуре.

Как отмечается, 45-летняя Мэнь Вэнцзя в период с 2011 по 2013 годы находилась в сговоре с гражданином КНР, с помощью которого пыталась вывезти из США в КНР несколько двигателей для американских истребителей F-16 и F-22, а также военный беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper.

Она также намеревалась передать в КНР техническую документацию для ряда военных самолетов, состоящих на вооружении США. Каким образом подсудимая могла иметь доступ к указанному военному оборудованию и документам, не уточняется.

Женщиной заинтересовались в ФБР и Министерстве нацбезопасности США. Ее задержали в результате операции с участием сотрудников этих двух ведомств. Как сообщили в Минюсте США, Мэнь Вэнцзя сама рассказала агентам, действовавшим под прикрытием, что сотрудничает со шпионом из КНР, который работает на китайских военных и помогает тем копировать технологии, незаконно полученные им из-за рубежа. Суд признал женщину виновной в июне этого года.

Как сообщалось, военнослужащие Национальной гвардии Украины, охраняющие Институт ядерных исследований НАНУ, задержали мужчину, который проводил видеосъемку режимного объекта.

Минюст передал документы на экстрадицию осужденного в РФ украинца

ТЕГИ: СШАшпионажКНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии