UA
 

Приднестровье ждет решения Москвы о вхождении в РФ

Корреспондент.net,  23 сентября 2016, 15:04
239
29377
Приднестровье ждет решения Москвы о вхождении в РФ
Приднестровье хочет в Россию

В Тирасполе рассказали о вероятной позиции России.

Вхождение Приднестровья в состав РФ зависит от возможностей Москвы. Об этом рассказал глава непризнанной республики Евгений Шевчук, передает РИА Новости.

"Решение... находится в плоскости принятия политического решения компетентными органами. Приднестровцы для себя это решение приняли на референдуме. Оно очевидно, оно прозрачно, оно открыто. Итоги этого референдума рассматривались Госдумой РФ и даже было принято соответствующее заявление, что люди добровольно участвовали в референдуме", - сказал Шевчук.

Он подчеркнул, что это зависит от возможностей самой России, и Приднестровье учитывает и эти особенности.

"Мы понимаем, что это движение может быть взаимным, потому что есть общерегиональная ситуация. В этой части Приднестровье стремится к сближению", - отметил лидер ПМР.

9 сентября Шевчук издал указ о подготовке Приднестровья к присоединению к России. В Москве пояснили, что этот указ направлен на то, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в Молдове.

В июне этого года сообщалось, что власти Молдовы сконцентрируются на поиске новых решений приднестровского конфликта в рамках единой страны, где непризнанной республике будет предоставлен особый юридический статус.


Приднестровье провозгласило независимость в начале 1990-х годов. Россия оказывает республике экономическую помощь. В то же время принадлежность этой территории к Молдове Россия до сих пор официально не оспаривала.

В сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого, по заявлению властей ПМР, 92 процентв избирателей поддержали курс на независимость с последующим присоединением к России.

Молдова назвала войска России главной проблемой ПМР

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеМолдовасепаратизмПМРконфликт в Приднестровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии