UA
 

Министры экологии ЕС проголосовали за ратификацию Парижского соглашения

Русская служба Би-би-си,  1 октября 2016, 08:28
0
862
Министры экологии ЕС проголосовали за ратификацию Парижского соглашения
Фото: Getty Images
Соглашение, предусматривает обязательство всех сторон не допустить глобального потепления к 2100 году более чем на 2 градуса

Для вступления соглашения в силу необходима его ратификация правительствами или парламентами стран.

Главы министерств экологии стран Евросоюза одобрили начало процедуры ратификации парижского соглашения по борьбе с изменением климата, принятого в декабре 2015 года. Таким образом, соглашение ратифицируют страны, ответственные за более чем половину мировых эмиссий углекислого газа.

"Это историческое событие", - заявила журналистам министр экологии Франции Сеголен Руаяль по окончании заседания коллегии министров в Брюсселе. "То, что раньше казалось кому-то невозможным, стало реальностью", - отметил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Для вступления соглашения в силу необходима его ратификация правительствами или парламентами стран, ответственных по меньшей мере за 55% мировых эмиссий углекислого газа. Ранее его ратифицировала 61 из подписавшихся стран, но на их долю приходилось только 48% мировых эмиссий.

С завершением ратификации странами ЕС (процедура должна занять около месяца) барьер в 55% будет преодолен.

Соглашение было подписано на конференции в Париже в 2015 году и стало первым в истории глобальным и обязательным к исполнению соглашением по сокращению выбросов парниковых газов.

В парижской конференции участвовали представители 190 государств. Подписали документ 170 стран, в том числе США, Китай и Россия.

По соглашению все подписавшие стороны обязуются сократить выбросы углекислоты в атмосферу, а также не допустить глобального потепления к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию.

Документ предусматривает выделение к 2020 году развивающимся странам100 млрд долларов на борьбу с вредными выбросами.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзклиматзагрязнение воздухазагрязнения окружающей средыизменение климатаклиматическая конференция в Париже
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии