UA
 

В ФРГ выплатят 30 миллионов евро компенсаций осужденным гомосексуалам

Русская служба DW,  8 октября 2016, 14:03
67
5773
В ФРГ выплатят 30 миллионов евро компенсаций осужденным гомосексуалам
Германия выплатит компенсации осужденным геям

Министр юстиции ФРГ Маас сообщил, что Берлин намерен реабилитировать ранее осужденных гомосексуалов.

Министр юстиции ФРГ Хайко Маас предполагает, что на компенсации гомосексуалам, осужденным в прошлом из-за своих склонностей, будет выделено 30 миллионов евро. Слова Мааса в субботу, 8 октября, цитирует газета Süddeutsche Zeitung.

Правящая коалиция договорилась о реабилитации тех, кто до сих пор считался судимым. Соответствующий законопроект Маас обещал вынести на рассмотрение уже в октябре.

При этом выплата компенсаций будет "зависеть также и от конкретного случая", уточнил Маас, к примеру - от продолжительности тюремного заключения. Законопроект подразумевает как индивидуальные требования, так и коллективные.

По мнению Мааса, "страдания и несправедливость", которые пережили фигуранты таких дел, должны быть "проанализированы и задокументированы". Всего, по оценке министра юстиции, на компенсацию могут претендовать около 5 тысяч человек.

Гомосексуальные отношения между мужчинами были наказуемыми в ГДР до 1968 года, а в западной Германии - до 1969-го. При этом полностью соответствующий параграф был упразднен лишь в 1994 году.

FARC выплатит компенсации жертвам 52-летней войны

ТЕГИ: законопроектФРГгомосексуалистыкомпенсацияосужден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии