UA
 

Войска РФ вооружат ракетами с новой боевой частью

Корреспондент.net,  18 ноября 2016, 09:41
377
16075
Войска РФ вооружат ракетами с новой боевой частью
Фото: aif.ru
В России появятся новые ракеты

Военные держат в тайне, в чем именно будет заключаться новое поражающее действие.

Ракеты с боевой частью, действующей на основе новых физических принципов, разрабатываются для Сухопутных войск России, передает ТАСС со ссылкой на начальника Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского.

"В части совершенствования ракетного вооружения мы проводим работу по созданию перспективных боевых частей, в том числе разделяющихся, с блоками индивидуального наведения, а также с поражающим действием на новых физических принципах", - сказал он.

В чем конкретно будет состоять новое поражающее действие этих ракет, генерал не уточнил.

"На новых физических принципах" – условный термин, призванный подчеркнуть, что поражающие факторы оружия основываются на ранее не использовавшихся в военных целях процессах и явлениях. К такому оружию относят лазерное, электромагнитное, геофизическое, радиологическое или генетическое оружие.

Агентство уточняет, что в России уже создана мобильная СВЧ-пушка на шасси зенитного ракетного комплекса Бук, способная сфокусированным электромагнитным импульсом выводить из строя вражеские летательные аппараты на дальности до 10 километров. Также электромагнитными пушками планируется вооружить истребители шестого поколения, появление которых ожидается после 2020 года.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в России испытали робота для охраны ядерных ракет. Военные заверили, что в рамках испытаний условным диверсантам не удалось незамеченными проникнуть к объектам, которые охранял робот.

ТЕГИ: РоссияракетаоружиелазерЗРК "Бук"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии