UA
 

Лидеры АТЭС приняли декларацию по итогам саммита в Перу

Корреспондент.net,  21 ноября 2016, 03:00
8
2530
Лидеры АТЭС приняли декларацию по итогам саммита в Перу
Лидеры стран-участниц АТЭС на саммите в Перу

В документе отмечается, что мировая экономика восстанавливается, но сталкивается со все более серьезными вызовами.

 
Лидеры стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приняли декларацию по итогам состоявшегося в Перу саммита.
 
В документе затронуты основные вопросы мировой экономики, такие как использование финансовых и человеческих ресурсов, развитие свободной торговли, улучшение деловой среды, повышение качества жизни людей.
 
В декларации, в частности, сказано, что в последние восемь лет мировая экономике восстанавливается, однако сталкивается со все более серьезными вызовами. 
 
Лидеры АТЭС договорились не прибегать к девальвации и манипулированию обменными курсами, чтобы повысить конкурентоспособность и противодействовать всем формам протекционизма.
 
В документе также идет речь о продвижении идеи создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. 
 
Вместе с тем лидеры АТЭС заявили о том, что подчеркивают решимость сохранять открытость рынков, а в качестве мер по противодействию протекционизму в данной сфере согласились продлить действие моратория на протекционистские меры до конца 2020 года.

Путин рассказал о разговоре с Обамой
 
Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) прошел в столице Перу Лиме с 19 по 20 ноября. На полях саммита состоялась короткая беседа между президентами РФ с США Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Политики обсудили перспективы урегулирования конфликтов в Украине и Сирии.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: саммитПерудекларацияАТЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии