UA
 

Молдова рассказала о коридоре Украины войскам РФ

Корреспондент.net,  16 декабря 2016, 15:48
18
57260
Молдова рассказала о коридоре Украины войскам РФ
Фото: Армейский вестник
Молдова рассказала о "зеленом коридоре" Украины российским войскам

Когда коридор российским войскам в Приднестровье будет готов, Молдова под эгидой ОБСЕ предложит России покинуть страну.

Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару рассказал о "зеленом коридоре" Украины для вывода российских войск из Приднестровья. Об этом рассказал в интервью Цензор.net.
 
О том, что войскам России предоставят коридор для выхода из Приднестровья СМИ писали в прошлом месяце. Сообщалось, что такое заявление сделали министры обороны Украины и Молдовы. При этом в Минобороны Украины отказались комментировать коридор войскам РФ.
 
По его словам, весной российский спецпосол Сергей Губарев заявил, что Россия не может вывести войска и склады из Кобасны из-за проблем с Украиной.
 
После этого молдавский министр обороны позвонил украинскому коллеге.
 
"Сказал, что к нам опять приезжает вице-премьер Рогозин, и давайте мы приготовим сюрприз и объявим о том, что мы сели за стол переговоров и можем обеспечить коридор через Украину", - отметил глава Минобороны Молдовы.
 
Министр обороны Степан Полторак ответил, что эта проблема должна обсуждаться с президентом Порошенко.
 
"Он поговорил с Порошенко и недели через три позвонил и сказал, что этот вопрос решен, что Порошенко согласен. В случае, если Россия согласится, то Украина готова предоставить этот коридор. И нужно встретиться", - рассказал министр обороны Молдовы.
 
Затем они уже встретились в Одессе, обсудили, создали совместную комиссию: работает группа военных Молдовы, работают в Киеве военные.
 
"И когда уже будет готов этот коридор, мы объявим, и под эгидой ОБСЕ, под эгидой ООН (чтобы эта эвакуация не происходила стихийно, а была под международным контролем) мы будем готовы предоставить России эту возможность, чтобы с достоинством и поднятой головой они покинули наш дом, где им рады только на наши праздники, только на официальных мероприятиях, в ходе официальных визитов", - сказал Шалару.

Ранее Молдова назвала российские войска в Приднестровье главной проблемой.
ТЕГИ: УкраинаМолдоваМолдова Украинароссийские войскаармия РоссииЗеленый коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии