UA
 

Китай вернет США захваченный беспилотник

Корреспондент.net,  17 декабря 2016, 23:44
51
5803
Китай вернет США захваченный беспилотник

Захват подводного аппарата − самый серьезный военный инцидент между США и Китаем за последние 15 лет.

 
В Министерстве обороны КНР сообщили, что передадут США беспилотный подводный аппарат, задержанный военно-морскими страны в Южно-Китайском море.
 
По заявлению пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, аппарат проводил работы в рамках международного права и должен быть возвращен.
 
В Китае после случившегося сообщили, что Пекин решительно против разведывательных действий и топографических работ со стороны США в акваториях Южно-Китайского моря, которые относятся к КНР.
 
Отметим, что минобороны КНР не говорит прямо, находился ли беспилотник в водах, которые Китай считает своими. В заявлении лишь выражается протест против исследовательской деятельности американских самолетов и судов вблизи китайских вод.
 
Избранный президент США Дональд Трамп в субботу, 17 декабря, подверг Китай критике за захват аппарата, назвав действия КНР "беспрецедентным актом и кражей".
 
Захват беспилотника − самый серьезный военный инцидент между США и Китаем за последние 15 лет. До этого в 2001 году в воздухе столкнулись американский самолет-шпион и китайский истребитель. В результате китайский пилот погиб.
 
Напомним, 15 декабря к северо-западу от базы Субик-Бей на Филиппинах универсальное спасательное судно китайских ВМС обнаружило неопознанное оборудование в акватории Южно-Китайского моря. 
 
В ходе проверки выяснилось, что это американский беспилотный подводный аппарат, направленный с океанографического исследовательского судна США Bowditch.
 
По материалам: Русская служба Би-би-сиРИА Новости
ТЕГИ: СШАКитайбеспилотникразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии