UA
 

Франция признала независимость Косово

Корреспондент.net,  18 февраля 2008, 17:33
0
43
Франция признала независимость Косово
Фото: АР
Албанцы из Франции и Германии празднуют независимость Косово

Франция признает независимость Косово, заявил в понедельник, 18 февраля, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

Напомним, в воскресенье 17 февраля парламент Косова единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. Сербия заявила, что ни при каких обстоятельствах не признает решение Приштины.

Между тем, министрам иностранных дел государств Евросоюза, собравшимся в понедельник в Брюсселе, не удалось согласовать единую позицию в вопросе о независимости Косово, сообщило агентство France Press.

Каждое государство ЕС будет "самостоятельно, в зависимости от национальной практики и юридических норм, решать", признавать или не признавать независимость Косово, цитирует агентство проект совместного заявления министров.

По данным AFP, главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза в течение нескольких часов пытались выработать совместную позицию, однако сделать это им так не удалось. В частности, Испания, которая изначально была против признания независимости Косово, выступила решительно против даже такой сдержанной формулировки, как "ЕС принимает во внимание" решение Приштины.

В результате по меньшей мере шесть стран ЕС - Испания, Румыния, Болгария, Греция, Кипр и Словакия - как ожидаются, откажутся от признания независимости Косово.

Президент США Джордж Буш считает, что жители Косово получили независимость, однако воздерживается от официального признания независимости края.

Сербская полиция уже обвинила лидеров Косово в "провозглашении фальшивого государства на территории Сербии" и предъявила президенту, премьер-министру и спикеру обвинение по уголовной статье.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: КосовоЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии