UA
 

НАТО увеличило расходы на оборону

Корреспондент.net,  14 февраля 2017, 14:15
64
2977
НАТО увеличило расходы на оборону
Фото: Getty Images
Столтенберг сообщил,что пока лишь пять стран НАТО тратят на оборону 2% от ВВП

Генсек Альянса Йенс Столтенберг признался, что итоговая сумма вышла выше ожидаемой.

Страны НАТО увеличили расходы на оборону в 2016 году на 10 млрд долларов. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом министерской встречи в Брюсселе, передает Европейская правда.

"Расходы на оборону увеличились на 3,8% среди европейских союзников и Канады. Это примерно 10 млрд долларов, и это гораздо больше, чем мы рассчитывали", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что это важный шаг для усиления обороны, но подчеркнул, что впереди долгий путь к тому, чтобы все страны достигли уровня оборонных расходов в 2% от ВВП.

Столтенберг отметил, что показателя в 2% пока достигли пять стран НАТО, а Румыния и страны Балтии приближаются к этому.

Ожидается,что на встрече в Брюсселе министры обороны обсудят справедливое распределение бюджетного бремени на коллективную безопасность и оборону странами НАТО.

Министры также рассмотрят роль Альянса в реагировании на вызовы, которые идут с южных рубежей НАТО, стран Северной Африки, а также отдельно из стран Ближнего Востока.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не хочет холодной войны с Россией. Однако генсек Альянса призвал сохранять давление на РФ, чтобы вынудить ее выполнять обязательства по урегулированию кризиса в Украине.

Продвижение НАТО на восток. Реализация и планы

ТЕГИ: РоссияНАТОденьгиВВПоборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии