UA
 

Трамп намерен расширить ядерный арсенал США

Корреспондент.net,  23 февраля 2017, 23:21
563
9137
Трамп намерен расширить ядерный арсенал США
Фото: Getty Images
Президент США Дональд Трамп

Также американский президент планирует обсудить с Путиным вопрос о размещении ракет наземного базирования.

 
Президент США Дональд Трамп заявил в интервью Reuters, что договор СНВ-3 с Россией о взаимном сокращении ядерных носителей и боеголовок "односторонний" и пообещал расширить ядерный арсенал США.

Трамп отметил, что не поддерживает договор и намерен расширить ядерный арсенал, чтобы США "были на вершине конкуренции" в этой области.

Договор СНВ-3 Россия и США подписали в 2010 году. В силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора  десять лет, до 2021 года.

Также в интервью агентству президент США заявил, что если встретится с президентом России Владимиром Путиным, то поднимет вопрос о размещении ракет наземного базирования.

Трамп намерен обсудить с Путиным предположения о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Напомним, договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного еще в 1987 году.

Как сообщал Корреспондент.net, в первом телефонном разговоре с Путиным Трамп раскритиковал заключенный США и Россией Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (CHB-3).

Трамп поручил Пентагону оценить состояние ядерных сил США

Победа Трампа в США
СюжетНервный TikTok. Митинг Трампа сорвали кейпоперы
Адвокат Трампа: Штаб Клинтон имел связи с Украиной
СюжетКонец Трампу и Донбасс. Доклад Мюллера по Рашагейт
В Конгрессе допускают вызов Иванки Трамп для дачи показаний
Трамп отрицает данные о том, что он мало работает
СПЕЦТЕМА: Победа Трампа в США
ТЕГИ: Россия-СШАСШАПутинракетыядерное оружиедоговорТрампДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии