UA
 

Турция отказалась принимать паромы из Крыма

Корреспондент.net,  10 марта 2017, 13:02
702
49602
Турция отказалась принимать паромы из Крыма
В Турции не ждут паромы из Крыма

На данный момент морская торговля между Крымом и Турцией остановлена.

В Турции перестали принимать корабли из Крыма. Даже турецким паромам, прибывшим из Севастополя, не дают пришвартоваться в порту Зонгулдак. Об этом пишут Примечания.

В интервью газете Hürriyet директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчи объяснил эту ситуацию тем, что суда прибыли из Крыма.

"В последнее время, когда наши корабли прибывают из Севастополя, они так и не пришвартовываются в порту Зонгулдак. Это очень большая проблема, так как весь груз мы обязаны возвращать обратно экспортерам", – пожаловался Каймакчи.

По его словам, никаких официальных объяснений так и не было получено: "У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина – он прибыл из Крыма".

"Из-за простоя наших кораблей в прошлом году только мы потеряли $150 млн, – рассказал он. – Спрос очень высок и поэтому проблемы сейчас слишком велики", – резюмировал директор Selin Global.

Как подтвердил директор оператора паромного сообщения – компании Крымское морское агентство – Станислав Гвоздилов, не принимаются именно корабли, вышедшие из портов полуострова.

"Получается, что причина в том, что Турция не признает российский Крым. По логике выходит так. Российские корабли из других регионов принимаются, из Новороссийска, например, а из Крыма – нет", – рассказал Гвоздилов.

Как сообщал Кореспондент.net, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял в неизменности позиции Анкары по статусу Крыма как украинской территории.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу обещал, что Турция не будет пересматривать позицию по Украине, несмотря на важность сотрудничества Анкары с Москвой. 

ТЕГИ: УкраинаКрымСевастопольТурциякораблипаром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии