UA
 

Пороховая бочка. Эксперты оценили "прочность" мираСюжет

Корреспондент.net,  7 апреля 2017, 18:25
91
38042
Пороховая бочка. Эксперты оценили  прочность  мира
Фото: Минобороны
Конфликт Украины и России дестабилизирует СНГ, говорится в исследовании

Украина вошла в список стран с очень высоким уровнем нестабильности.

Террористические акты происходят регулярно и по всему миру - только в течение нескольких недель в Европе было три атаки - в конце марта в Лондоне, в начале недели в Санкт-Петербурге, а сегодня - в Стокгольме. 

Атаки террористов не только заставляют людей чувствовать себя в опасности, но и создают риски для мировой экономики.

В конце прошлого месяца экономисты составили индекс политических рисков для французской компании Coface, которая специализируется на страховании рисков, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Они пришли к выводу, что по всему миру растут политические риски, поскольку прошедшие годы, как говорят эксперты, стали самыми кровавыми в новейшей истории человечества.

"Наряду с вооруженными конфликтами, такими как в Украине и Сирии, терроризм приводит к убийственному балансу", - говорят экономисты, отмечая, что Pax Americana ослаб.

Корреспондент.net решил разобраться в новом исследовании, которое утверждает, что в глобальной перспективе мир похож на пороховую бочку.

Как проводилось исследование

Экономисты проанализировали даные 159 стран за 2007-2016 года по двум направлениям - риск безопасности, который включает конфликты и терроризм, а также политический риск, который включает также социальную неустойчивость и рост популизма в развитых странах.

 

Откуда исходят основные риски

Войны в Персидском заливе, Чечне, Косово и Ираке, вмешательство в Афганистане, израильско-палестинский конфликт, большое количество гражданских войн в странах Африки к югу от Сахары и других местах - Джибути, Республика Конго, Гвинея-Бисау, Либерия, Непал, Чад, Центральная Африканская Республика.

Все эти конфликты демонстрируют, что после Второй мировой войны мир не воцарился - конфликты и насилие следуют один за дргуим по всему миру.

С 1990 количество стран, вовлеченных в международные войны значительно сокращается, но при этом увеличивается число внутренних конфликтов.

 
Растет и общее число конфликтов - с 2007 по 2015 год их количество увеличилось в два раза. К тому же, растет число жертв.
 
Самыми опасными странами мира являются в этом смысле Афганистан, Ирак, Ливия и Нигерия. Наименее подверженными рискам и поэтому самыми стабильными странами являются островные государства Исландия, Новая Зеландия и Япония.
 
Война считается самым высоким уровнем политического риска, поскольку он уничтожает большую часть экономической структуры страны.
 
Отмечается, что уничтожение инфраструктуры в результате боевых действий, отсутствие безопасности и перемещение населения влияет на экономическую деятельность как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
 
Приводитя в пример Сирия, ВВП которой снизился на 57 процентов с 2011 года, а внешняя торговля упала на 90 процентов. Сирийский центр политических исследований оценил разрушение инфраструктуры Сирии в период между 2011 и 2014 годами почти в 75 миллиардов долларов или приблизительно 120 процентов ВВП 2010 года.
 
При этом сирийское население, которое в 2010 году составило примерно 22,1 миллиона человек, снизилось на 20 процентов с марта 2011 года. По данным ООН, в ходе боевых действий было убито более 250 тысяч человек и более 800 тысяч получили ранения за время конфликта.
 
Кроме того, число перемещенных лиц лценивают в 4,7 миллиона сирийцев, из которых 900 тысяч просили политического убежища в ЕС.
 
"Даже если наступит мир, война будет по-прежнему будет иметь экономические последствия. Пока не будет найдено никакого решения сирийского кризиса, стоимость реконструкции трудно оценить, но приблизительно она составляет от 180 до 200 миллиардов долларов", - говорится в исследрвании.
 
Кроме военных конфликтов основные риски исходят от террористических атак, которые, как отмечается, в последнее время возросли.
 
Экономисты отмечают, что имущественный ущерб от терактов не существенный, но снижает политический рейтинг пострадавших стран.
 
"Терроризм влияет на доверие экономических агентов-резидентов и нерезидентов - туристов и иностранных инвесторов", - говорится в исследовании.
 
Из-за терроризма в Европе особенно пострадала Франция - она заняла 29 место среди наиболее подверженным терактам стран.
 
 
В 2016 году был увеличен индекс глобального терроризма из-за деятельности "Исламского государства" в Сирии и Боко Харам в Нигерии.
 
Ранее Ирак и Афганистан составляли более 60 процентов в глобальном индексе, теперь - около 45 процентов.
 

Украина в исследовании

Экономисты признали Украину одной из самых пострадавших из-за конфтиктов. 

Свой индекс они вычисляли по таким показателям: длительность конфликта, интенсивность, которая зависит от отношения количества жертв на 100 тысяч населения. Данные помеща.тся на шкалу от 0 до 100 процентов.

Украина набрала 50 процентов. Отмечается, что конфликт между Украиной и Россией повлиял на стабильность в Европе, помимо теарктов.

 

При этом общий показатель СНГ политических рисков значительно превышает средний показатель по миру, говорится в исследовании.

 
M - общий показатель, MP - показатель по ВВП

 

Политический риск в Украине исследователи оценили как "очень высокий". Наша страна стоит на 13 месте среди 159 стран.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: конфликтУкраинавойнарейтингэкономикаарабо-израильский конфликтмириндексыстабильностьКонфликт в Сирииситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии